09.05.2026 | Общество Санкт-Петербург , 9 мая, 2026, 15:16 — ИА . В Санкт-Петербурге в честь празднования 81-летия Победы в Великой Отечественной войне началось шествие «Бессмертный полк». Колонна из тысяч человек с портретами своих близких, пройдет по Невскому проспекту. Шествие стартовало с площади Александра Невского. На улице звучат песни военных лет. Жители Санкт-Петербурга с георгиевскими лентами на груди несут флаги и портреты своих близких и родных. В акции также принимают участие ветераны СВО, юнармейцы и волонтеры. Во главе колонны «Бессмертного полка» движется ретроавтомобиль со Звездой Города-Героя Ленинграда в защитном боксе, а также знаменная группа с флагами России, Санкт-Петербурга и копией Знамени Победы. В строю шествия идет и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов . Накануне уникальное шествие «Бессмертного полка» прошло на Чукотке . Впервые в мире акцию провели на вездеходах по бездорожью. Участники провезли портреты своих героев Великой Отечественной войны по арктической тундре в окрестностях Анадыря. В День Победы миллионы героев-победителей Великой Отечественной войны и тружеников тыла вновь пройдут в цифровом шествии «Бессмертного полка». Онлайн-акция стартовала в 12:00. Президент России Владимир Путин ранее назвал движение «Бессмертный полк» уникальным явлением в жизни России и многих других государств. Он отметил, что проект помогает сохранять правду об истории и подвиге поколения победителей. Отец Владимира Путина также включен в онлайн-шествие «Бессмертного полка».