08.05.2026 | Экономика Астана , 8 мая, 2026, 17:52 — ИА . Утилизационный сбор за автомобили и сельскохозяйственную технику, которые ввозятся из России и Белоруссии в Казахстан, вырос в десятки раз. Это следует из приказа министерства экологии и природных ресурсов республики, вступившего в силу 8 мая. Теперь за ввозимые в республику из РФ и Белоруссии автомобили с наиболее распространенным объемом двигателя (от 1 л до 2 л) придется заплатить сбор в размере порядка 29,4 млн тенге (более $63,3 тыс.), что превышает стоимость любой производимой в РФ легковой машины с такими моторами. Базовая ставка утилизационного платежа для выпущенных в Казахстане транспортных средств категории М1 (легковые автомобили) с моторами 1–2 л составляет 50 месячных расчетных показателей (МРП), или порядка 216 тыс. тенге ($465). Кроме того, документ вводит коэффициент 3,5 для этой ставки на машины, ввезенные из любых стран, за исключением РФ и Белоруссии, для которых этот показатель установлен на уровне 136. На импортируемые из РФ и Белоруссии автомобили с двигателями объемом до 1 л повышающий коэффициент составит 22, и свыше 3 л ― 246. В то же время на импортируемые из всех стран легковые электромобили, кроме РФ и Белоруссии, повышающий коэффициент утилизационного платежа равен нулю. Для РФ и Белоруссии — 60. В России новые правила расчета утилизационного сбора на легковые автомобили вступили в силу с 1 декабря 2025 года. В механизм расчета утильсбора внесены дополнительные показатели. Базовая ставка для легковых автомобилей будет формироваться в зависимости от типа и объема двигателя, при этом мощность двигателя повлияет на коэффициент по прогрессивной шкале. Президент России Владимир Путин отмечал, что утилизационный сбор на иномарки — это инструмент, необходимый для поддержки отечественного автопрома. В феврале пресс-служба Минпромторга России сообщила, что срок уплаты утильсбора для крупнейших автопроизводителей перенесли на декабрь 2026 года . В ведомстве пояснили, что такая мера поддержки способствует обеспечению стабильности финансовой деятельности предприятий отрасли. Компании смогут направить высвобожденные средства на реализацию инвестпрограмм, закупку комплектующих, своевременную выплату зарплаты сотрудникам.