Все новости Происшествия Общество Спорт Экономика Культура

Замершие насмерть в горах Бурятии трое туристов были из Красноярска

21.04.2026 | Происшествия Окинский район , Бурятия , 21 апреля, 2026, 07:55 — ИА . Погибшие от переохлаждения в горах Бурятии, туристы находились на маршруте в составе группы из Красноярского края. Об этом сообщили в СУ СК России по республике. Следователи уточнили, что по предварительным данным, группа туристов из города Красноярска состояла из 15 человек. Туристы совершали восхождение в горах Восточного Саяна к пику Мунку-Сардык. 18 апреля они вышли из базового лагеря на маршрут, который пролегал к мосту через реку Белый Иркут, затем, минуя слияние рек Белый Иркут и Мугувек, забрались на вершину. Возвращаться группа планировала 22 апреля, но в ночь на 21 апреля несколько туристов вышли к автомобильной трассе у подножия гор и в придорожном кафе оставили записку, в которой сообщили о гибели во время спуска трех человек. После этого люди поднялись обратно к месту происшествия. Владелец кафе передал сообщение спасателям и они выдвинулись к группе, пояснили в СК. «Проводится доследственная проверка. К базовому лагерю группы выехал следователь СК для проверки сообщения и установления всех обстоятельств происшествия», — добавили следователи. Три человека скончались от переохлаждения на туристическом маршруте в Окинском районе Бурятии. Подобная трагедия произошла ранее на Камчатке. 28 марта группа из девяти человек вышла на лыжный маршрут в Елизовском районе. Во время похода двое участников 22 и 24 лет погибли, еще пятеро пострадали. Следователи считают, что туристы не учли погодные условия и не обеспечили безопасность на маршруте. К месту происшествия добралась следственно-оперативная группа при поддержке МЧС. Там нашли тела погибших с признаками обморожения. Группа, куда входили студенты Санкт-Петербургского горного университета, находилась в Налычевском природном парке. В пути туристы разделились после конфликта. Двое вернулись сокращенным маршрутом, остальные семь человек продолжили путь в сторону вулкана Дзензур. Через несколько дней они попали в сильную метель.