21.04.2026 | Происшествия Улан-Удэ , 21 апреля, 2026, 06:18 — ИА . Три человека скончались от переохлаждения на туристическом маршруте в Окинском районе Бурятии. Об этом сообщили 21 апреля в пресс-службе ГУ МЧС по республике. Поисково-спасательная служба информировала ведомство о том, что на туристическом маршруте при спуске с горы Мунку-Сардык в Окинском районе, по предварительным данным, погибли три человека, они замерзли. «Их личности устанавливаются», — добавили в МЧС. Другой информации пока нет. Подобная трагедия произошла ранее на Камчатке. 28 марта группа из девяти человек вышла на лыжный маршрут в Елизовском районе. Во время похода двое участников 22 и 24 лет погибли, еще пятеро пострадали. Следователи считают, что туристы не учли погодные условия и не обеспечили безопасность на маршруте. К месту происшествия добралась следственно-оперативная группа при поддержке МЧС. Там нашли тела погибших с признаками обморожения. Группа, куда входили студенты Санкт-Петербургского горного университета, находилась в Налычевском природном парке. В пути туристы разделились после конфликта. Двое вернулись сокращенным маршрутом, остальные семь человек продолжили путь в сторону вулкана Дзензур. Через несколько дней они попали в сильную метель.