18.06.2025 | Спорт Игроки хоккейного клуба «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов, выступающие за НХЛ, стали 17-м и 18-м россиянами, которые дважды выигрывали Кубок Стэнли.
«Флорида Пантерз» одержала победу над «Эдмонтон Ойлерз» в финале со счётом 4:2 и второй раз в истории стала чемпионом НХЛ. В сезоне 2023/24 Бобровский и Куликов также стали обладателями трофея в составе «Флориды».
Впервые имя хоккеиста из России появилось на Кубке Стэнли в 1994 году, когда кубок завоевал «Нью-Йорк Рейнджерс», цвета которого защищали Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Сергей Немчинов и Александр Карповцев.
За всю историю среди российских хоккеистов трижды обладателями трофея становились Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Евгений Малкин.
Дважды трофей в качестве игрока получали Сергей Зубов, Сергей Немчинов, Вячеслав Фетисов, Вячеслав Козлов, Павел Дацюк, Олег Твердовский, Вячеслав Войнов, Андрей Василевский, Михаил Сергачев, Никита Кучеров, Иван Барбашев, Владимир Тарасенко.
Как сообщало информационное агентство, хоккейный клуб «Вашингтон Кэпиталз», за который выступает российский нападающий Александр Овечкин, в 2023 году впервые с 2014 года не смог выйти в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Хоккеист в четвёртый раз в карьере не сыграл в Кубке Стэнли.
Действующими обладателями Кубка Стэнли является «Флорида Пантерз».